Хочу подать иск к Аэрофлоту по поводу возврата денежных средст за билеты отменненых рейсов.

• г. Краснодар

Хочу подать иск к Аэрофлоту по поводу возврата денежных средст за билеты отменненых рейсов.

Ответы на вопрос (3):

ВАм отказано в возврате средств? Вы обращались с письменной претензией?

Здравствуйте! А вопрос ваш в чем?

Здравствуйте.

Следует учесть, что ВС РФ даны разъяснения, что авиаперевозчики пострадали от борьбы с короновирусом и отрасль признана пострадавшей. Ей дозволено в период борьбы с короновируса не возвращать деньги туристам. Так как признано форс мажорными обстоятельствами договора в период короновируса и деньги вам ваши не видать. Это было понятно ещё два года назад, когда президент РФ говорил по этому поводу, хотя ещё не чего не было.

Хороший выход в вашей ситуации или правовая позиция по обстоятельствам вашего дела, это предьявить претензию агрегатору о возврате денег уплаченных вами, указывая на неоказанные вам услуги. В претензии следует указать на ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" Возможно вашу претензию удовлетворят и на этом закончиться разрешение вашего вопроса. Если агрегатор не удовлетворят ваши требования, то вы можете подать иск в суд ст.3 ГПК РФ, и взыскать с агрегатора ваши убытки и штраф 50 процентов от уплаченных вами средств. Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. Любые доказательства для суда не будут иметь заранее установленной силы, но будут иметь значение в качестве допустимых доказательств, - значение для разрешения вашего вопроса. Возможно не всю сумму, но часть ее вернёте.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Ответ помог?