Как работа в комиссии по референдуму влияет на пенсионный статус и налоговые отчисления пенсионеров?

• г. Ярославль

Я пенсионер. Привлечен на работу в комиссию по референдуму. Будет ли это считаться трудоусройством и будет ли отчислятся налог в пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Данное трудоустройство будет зафиксировано. Лица, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору, подлежат обязательному пенсионному страхованию (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»