Как продлить аренду участка в землях фед курорта и избежать аукциона?
199₽ VIP

• г. Калининград

Участок находится в землях фед курорта, и в связи с мораторием выкупить его нельзя, а он фактически примыкает к участку ИЖС с моим домом. Который так же в аренде, но из за наличия дома там аукцион не требуется, аренда автоматом продляется.

Так вот, взял я с трудом этот участок с торгов, только полтора года готовил документы и ждал аукциона, дали на 20 лет без права постройки на нем чего либо.

После окончания договора меня ждет новый аукцион, как следует из договора.

Вопрос к земельным юристам.

Есть какие то возможности?:

1. продлить договор сейчас на более чем 20 лет, например до окончания аренды на соседний участок ИЖС. Исторически оба участка были единым целым. ИЛИ

2. вывести участок из аукционной схемы, чтобы автоматически продлялся договор.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Оба варианты неприемлемы - по нормам законодательства.

Однако, существуют способы изменить ситуацию, установленные изначально нормами статьи 8 Земельного кодекса РФ.

Например, возможно изменить целевое назначение земельного участка.

ИТАК, Вам следует начинать оформление документов с органа местного самоуправления, где нужно получить выписку из Правил, содержащую информацию об участке.

Далее следует обращаться в орган кадастрового учета с заявлением о смене вида разрешенного использования земли.

Правовая помощь при смене видов разрешенного использования участка - исключительно на платной основе.

Здравствуйте Андрей!

1. В настоящее время не истекло 20 лет аоенды участка, поэтому продлить срок аренды еще не представиться возможным, (ЗК РФ Статья 22. Аренда земельных участков);

2. Вывости участок из аукционной схемы вам не представиться возможным, так как вы не собственник ст.209 ГК РФ, а земля принадлежит федеральному курорту;

Возможность есть у вас это дожидаться срока аренды участка и по новой потом участвовать в новом аукционе на право аренды участка.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Ответ полезен?