Невиновный клиент Сбербанка столкнулся с незаконным арестом карты - нет повестки и решения суда

• г. Пермь

Наложили арест на Сбербанк карту, позвонила приставам сказали что был суд, но я почему то не вкусе нет даже повестки и решения суда.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего, был вынесен судебный приказ. Надо разбираться почему Вы не получили ни копию приказа, ни постановление пристава о возбуждении исполнительного производства. Арест обжалуйте. Он не является законным. Возможно отметить судебный приказ.

На сайте ФССП России (https://fssprus.ru) по своей фамилии найдёте информацию по номеру судебного постановления, какой суд его выносил, какая сумма долга, за что долг, сведения по судебному приставу-исполнителю.

В суд подайте заявление на ознакомление с материалами дела, снятию с них фотокопий (для дистанционной работы). получению копии судебного постановления.

Если был вынесен судебный приказ (СП), то после получения его копии у вас 10 дней для подачи возражений на его исполнение, ст. 129 ГПК РФ. В возражениях просите суд восстановить срок для их подачи, ст. 112 ГПК РФ. Суду предоставляете доказательства почему вы не получили копию СП.

Бывает, что суд не высылает копию СП, либо Почта России нарушает порядок вручения судебного письма (на конверте возвращённом в суд ищите изъяны (отметки есть или нет о вручении), имеется ли извещение приобщённое к конверту и т.д.), либо вы уже сняты с регистрации и живёте в другом мести и т.д.

Вы вправе обжаловать действия пристава. Который вам заказной корреспонденцией (ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16 (ред. от 11.05.2016) "Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора" (утв. ФССП России 07.06.2014) п. 2.4.2.) обязан выслать Постановление о возбуждении ИП и дать вам 5 дней для добровольного исполнения судебного постановления. Предоставить время для уведомления пристава о банковских счетах, месте работы и т.д. Всё прописано в Постановлении.

Если отмените СП, тогда подаёте на имя начальника подразделения судебных приставов заявление, ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве", о прекращении ИП и снятию всех применённых к вам взысканий, ограничений, запретов. Приобщаете к заявлению копию определения суда об отмене СП.

Если с вас всё же взыскали деньги, то вы их вправе вернуть через суд, ст. 443 ГПК РФ.