У меня вопрос, если гражданская жена уже имеет ипотеку смогу ли я стать вторым собственником?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Только с согласия гр. жены и банка.

Добрый вечер!

Нет, не сможете, так как квартира в залоге у банка и распоряжаться можно только с согласия банка. Следовательно, нужно оформлять сделку, Вас вносить в кредитный договор. А банки не идут на такие сделки, не заморачиваются с переменой или изменениями в договор.