Выезд за сплошную полосу - Протокол и видеофиксация на домашнюю камеру - правомерно ли это?

• г. Нижний Новгород

Выписали протокол за нарушение, выезд за сплошную полосу. У меня это впервые раз. Гайцы видео засняли на какую то домашнюю камеру. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Никита, здравствуйте!

Согласно ч.2 ст. 26.7 КоАП РФ Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Если видеозапись приобщена надлежащим образом, то суд может признать это надлежащим доказательством.

Другой вопрос, что нужно анализировать и оценивать материалы дела, чтобы определить возможность оспаривания. Может они составили документы с нарушением.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Правомерно или нет в данном случае будет оценивать суд на относимость, допустимость и достоверность.

Добрый вечер. Если на видео можно идентифицировать ваше авто, то оно будет оцениваться судом как доказательство. Если у вас это действительно первое нарушение, главное, чтобы в течении года не было по 12 главе, то тогда можете брать линию защиты по смягчающим обстоятельствам и вам выпишут штраф.

Здравствуйте.

Если инспектор ДПС грамотно приобщит видеозапись к протоколу, то будет все законно.

В моей практике судьи без проблем принимали такие видеозаписи в качестве доказательства.