20-летние студенты ждут решения - отправят ли их в армию до окончания колледжа?

• г. Москва

Возраст - 20 лет. Учимся в колледже. В прошлом году брали академотпуск по болезни. Колледж обещал отправить в военкомат справку. Не сделали. Колледж закончиваем через год - июнь 2021. Но, получили повестку. Забирут ли нас в армию, если ещё не закончили учёбу? Спасибо всем!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Колледж не должен отправлять никакие справки в военкомат. Это должен делать сам призывник в сентябре-октябре каждого года, пока учится.

Что написано в повестке? С какой целью вызывают?

Если военкомат будет действовать по закону, то отсрочка от армии (если она предоставлялась призывной комиссией) должна быть сохранена, т.к. согласно подпункту "а", пункта 2, статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в случае предоставления академического отпуска отсрочка сохраняется

...получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск...

Но право на отсрочку сохраниться только в том случае, если общий срок, на который вам, была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;