Как принудительно лечить больных хроническим алкоголизмом - требования к доказательствам и решению суда.
199₽ VIP

• г. Муром

Возможно ли направить на принудительное лечение (решением суда) больного хроническим алкоголизмом, если он представляет угрозу окружающим и своей жизни и не отдает отчет своим действиям, и какие доказательства нужны для суда?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Нет. принудительно его на лечение не направить. Принудительно направляют на психиатрическое лечение.

А не на лечение от алкоголизма.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 13. Принудительные меры медицинского характера

(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(2) Принудительные меры медицинского характера осуществляются в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, оказывающих психиатрическую помощь. Лица, госпитализированные в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, по решению суда о применении принудительных мер медицинского характера, пользуются правами, предусмотренными статьей 37 настоящего Закона. Такие лица признаются нетрудоспособными на весь период пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, и имеют право на получение пенсии и пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании.

Нужно лишать гражданина дееспособности в судебном порядке и направлять его на лечение в стационар на основании инфомированного согласия опекуна в соответствии со ст. 11 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

К сожалению, в настоящее время законодательством РФ не предусмотрено принудительное лечение алкоголизма.