Если я докажу суду, что физическое совместное проживание двух сособственников в одной приватизированной квартире

• г. Санкт-Петербург

Если я докажу суду, что физическое совместное проживание двух сособственников в одной приватизированной квартире не возможно в силу того, что один сособственник представляет угрозу жизни второму сособственнику, может ли быть принято решение о принудительной продаже квартиры и соответственно покупке двух квартир для каждого собственника? Или же доказательства угроз жизни могут быть приняты во внимании при рассмотрении иска о "расприватизации", с тем, чтобы квартиру принудительно разменять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Согласно законодательству нашего государства никто не вправе лишить человека собственности за исключением случаев предусмотренных в законе п 2 ст 235 ГК::

1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья

237);

2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может

принадлежать данному лицу (статья 238);

3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка

(статья 239);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей,

домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);

6) конфискация (статья 243);

7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных пунктом 4

статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293

настоящего Кодекса.

Решение о принудитетельном обмене не приминимо к приватизированной квартире не применимо. Вы действительно можете депрватизировать квартиру (расторгнуть договор приватизации) но с согласия всех сособственников:

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. (статья 9.1 введена Федеральным законом от 20.05.2002 N 55-ФЗ).

Расторжение договора передачи жилого помещения, как и любого другого гражданско-правового договора, можно осуществить по соглашению сторон (ст.450 ГК РФ). Но при этом ваше желание "расприватизировать" квартиру не всегда может заставить другую сторону расторгнуть договор в добровольном порядке. Учитывая, что другой стороной договора является государственный орган, осуществляющий жилищную политику в лице конкретного чиновника.

Либо если согласия между со-собсвенниками нет, признать в судебном порядке договор недействительным основание: заблуждение сторон (ст.178 ГК РФ). , нарушение чьих-либо прав, нарушение законодательства о приватизации.

Правда суд принимает заблуждение очень неохотно, однако в последнее время (по материалам перодической печати) такие процессы имеют место.В мотиве иска необходимо указать, что заблуждение, под которым была совершена приватизация, имеет существенное значение относительно природы сделки. Это связано с тем, что, приватизировав квартиру, вы изменили статус жилья и стали собственником квартиры, что повлекло за собой определенные обязанности, о которых вы не имели никакого понятия. Нарушение прав и нарушение закона (если было допущено) проходит легче.

Как видите, правовые последствия "расприватизации" весьма различны: после признания в судебном порядке договора передачи квартиры в собственность недействительным гражданин может еще раз воспользоваться правом на приватизацию, но он не приобретает повторно этого права при расторжении договора.

С уважением

Наталья Оськина