Как выписать бывшего владельца залоговой квартиры без его присутствия?
199₽ VIP

• г. Биробиджан

У банка хочу приобрести залоговую квартиру. Бывший владелец брал ее в ипотеку и не справился с кредитом. Квартира отошла банку. Бывший собственник с регистрации не снялся, уехал из города и сменил номер телефона. Если я приобрету эту квартиру смогу ли я выписать его по суду без его присутствия? Несовершеннолетних, по словам банка, там прописанных не было. Был 1 взрослый собственник.

Ответы на вопрос (13):

Да, сможете снять с регистрационного учета бывшего собственника в судебном порядке. Суд обязательно удовлетворит иск.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

... по словам банка - это неправильно.

Все сведения по квартире должны подтверждаться документально.

А обременение в виде права пожизненного проживания не снять и в судебном порядке в силу норм закона - статьи 1137 ГК РФ, статьи 33 ЖК РФ.

Здравствуйте, Екатерина! Сможете через суд выписать на правах нового собственника согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. Без суда не получится, т.к. требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984) не позволяют этого сделать.

А в случае его неявки в судебное заседание без уважительной причины дело рассмотрят в отсутствие ответчика. И не важно совершеннолетний он или нет.

Здравствуйте Екатерина!

Прежде чем приобретать эту квартиру, потребуйте у Банка письменное подтверждение количества зарегистрированных лиц (наличие/отсутствие несовершеннолетних)

Если в действительности окажется, что 1 совершеннолетний зарегистрирован, то обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Постановление № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации». В п. 32

Не страшно, даже если бы в квартире были прописаны несовершеннолетние дети бывшего собственника.

Вы без проблем сможете снять с регистрации бывшего собственника и членов его семьи. Единственно, Вам для этого придется обратиться в суд в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Но в суде проблем не будет! Так что, если финансовые условия покупки квартиры Вас устраивают, смело решайтесь на сделку.

Добрый день

Сможете вполне, в подобных делах правда на стороне собственника, только лишние хлопоты, как правило двух заседаний суда будет достаточно, требование - признать утратившим право пользования ФИО (ст. 131, 132 ГПК РФ).

Здравствуйте, Екатерина, сможете снять прежнего собственника с регистрационного учета по месту жительства в судебном порядке буз каких либо проблем, после регистрации на Ваше имя права собственности в Росреестре, согласно ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Несовершеннолетние в данном случае также не могут стать помехой. Потребуется подать исковое заявление о признании прежнего собственника утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

Здравствуйте Екатерина!

Да, Вы можете его выписать на основании решения суда.

Дело рассмотрят без него

То что он не придет в суд - его проблемы.

Да и в целом вопрос выписки в таких случаях это вопрос времени.

Т.е. выпишут в любом случае.

Т.к. он никто по сути и не имеет никаких прав на эту квартиру.

В силу ч.1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В соответствии со статьей 288 Гражданского кодекса РФ, статьей 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Раз Вы не желаете чтобы он там был зарегистрирован, то суд его снимет с регистрации.

Приобретайте квартиру на торгах. По окончанию иск в суд о признании утратившим право пользования по адресу регистрации ему документы формальность. А кв где на бурмагина комсомольской пионеррской. Сам с хабаровска и всегда любил к родным в бибиджан в гости. Город нравился.

Здравствуйте Екатерина

Сможете снять с регистрационного учета прежнего собственника через суд и для этого вам понадобится: сначало обратиться в отдел регистрации с заявлением о снятии лица с регучета и получить отказ. Далее подготовить иск о признании данного лица утратившего право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

со ссылкой на ст.209 ГК, ст.304 ГК

с приложением к иску отказа с отдела регистрации, оплате госпошлины в размере 300 р.

В суд иск подается по месту нахождения объекта

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета в соответствии с разделом V п.31

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Как только вы получите право собственности на данную квартиру, зарегистрируйте свои права в ЕГРН в росреестре, вы сможете обратиться в суд с иском о признании утратившим право пользования, за снятием бывшего собственника с регистрационного учёта бывшего собственника

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ в связи с переходом права собственности право пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника прекратились.

2. Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение, теряет право пользования

Причём, Вам не требуется досудебный порядок, это предусмотрено законом

Единственное, проверьте нет ли договоре ипотеки информации о том, что имеются лица, которые сохраняют право пользования после перехода права собственности на нового собственника

Банки обычно очень щепетильно к этому относится и не принимают в ипотеку такое имущество, но вы будущий собственник поэтому нужно предусмотреть все риски.

Екатерина, здравствуйте!

Да, можете, на следующем основании:

1. Вам, как новому собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п.1 ст.209 ГК РФ);

2. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены Жилищным кодексом Российской Федерации (п.1 ст.30 ЖК РФ);

3.В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Мои заключения также подойдут для составляения искового заявления в суд о  признании права бывшего собственника на пользование жилым помещением прекращенным, снятии его с регистрационного учета и выселении.

Удачи в решении вопроса.

Добрый день! Можете приобретать указанную квартиру у банка. Снять с регистрационного учета лицо (залогодателя), Вы сможете в судебном порядке путем подачи иска о признании залогодателя утратившим право пользования квартирой и его выселении на основании п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ - переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.