Как правильно получить разрешение на обработку гербицидом типа Торнадо вокруг своего гаража?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

В каком отделе гор. администрации как правило можно получить разрешение на обработку гербецидом типа торнадо травы рядом с частным гаражём?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте Роман.

Самому обрабатывать не следует. Вам следует за разрешением вашего вопроса обратиться в профильный отдел администрации муниципального образования. Имейте ввиду, что имеются нормы, которыми установлено расстояние в 300 метров до обрабатываемых гербицидами полей и до населенного пункта, СНТ, земли под усадьбы, земель ЖСК, дачных участков, что регулируются Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. № 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" С изменениями и дополнениями от: 10 апреля 2008 г., 6 октября 2009 г., 9 сентября 2010 г., 25 апреля 2014 г. и Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 4 февраля 2016 г. № 11 “О представлении внеочередных донесений о чрезвычайных ситуациях санитарно-эпидемиологического характера”, 31 марта 2016. Если частный гараж ближе 300 метров до населенного пункта, СНТ, земли под усадьбы, земель ЖСК, дачных участков, то обрабатывать траву гербецидом типа "торнадо" нельзя.

Всего доброго разрешить вам ваш вопрос!

Ответ полезен?

Здравствуйте, Роман, порядок использования агрохимикатов регламентирует Федеральный закон от 19.07.1997 N 109-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами" а также Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2010 N 17 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 1.2.2584-10" (вместе с "СанПиН 1.2.2584-10. Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов. Санитарные правила и нормативы") (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2010 N 17126), согласно положениям которого

8.2. При внесении пестицидов и агрохимикатов лица, работающие с ранцевой аппаратурой, не должны находиться относительно друг друга с подветренной стороны, с целью исключения попадания их в зону опрыскивания.

8.3. При наземном опрыскивании пестицидами санитарные разрывы от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (далее - источники питьевого водоснабжения), мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должны составлять не менее 300 м. При неблагоприятной "розе ветров" эти разрывы могут быть увеличены с учетом конкретной обстановки.

Сокращение указанных санитарных разрывов до 50 метров допускается в горных и предгорных зонах при обработках многолетних плодовых культур (сады, виноградники) при условии использования в непосредственной близости от жилых домов и мест отдыха населения (в пределах прилегающей к ним 300-метровой зоны) только ранцевых опрыскивателей и препаратов, зарегистрированных в установленном порядке и указанных в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, под литерой "Л" (для применения в условиях личных подсобных хозяйств). Остальная территория садов и виноградников может обрабатываться в соответствии с утвержденными регламентами.

Поэтому, Вам не разрешение требуется брать, а обращаться в специализированную организацию, занимающуюся данной деятельностью на профессиональной основе.

Герециды разновидной пестицидов. Торнадо - гербицид неизбирательного системного действия для уничтожения однолетних и многолетних сорняков и нежелательной древесно-кустарниковой растительности.

Порядок применения гирбицидов определяется в зависимости от класса опасности и способа обработки.

Торнадо-универсальный гербицид сплошного действия.

Класс опасности 3.

Допускается применение для бытовых целей и в ЛПХ, при соблюдении технологии применения.

Так как могут в любой момент выпустить препарат с таким название с другим значением (не Торнадо 500, а например Торнадо 750), при приобредении необходимо уточнить класс опасности.

Если 3 или 4 класс, предназначенный для бытовых целей или в ЛПХ получение разрещения не требуется.

Всегда соблюдайте инструкцию по применению, в зависимость от нарушения возможно привлечение к отвественност.