Автомобиль в подарок - нужен ли нотариус и как избежать делимости при разводе?

• г. Москва

Хочу подарить сыну автомобиль, но он собирается разводиться с женой. Договор дарения можно написать от руки или обязательно через нотариуса? Будет ли делиться автомобиль после развода если договор дарения будет не нотариально заверенный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Автомобиль делиться не будет, вне зависимости от того, в какой форме заключен договор. Так что можно в простой письменной форме составить.

Согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть автомобиль (приобретен в браке), оформлен на меня

Собираемся разводиться с женой. Если до развода я передам по ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ и переоформлю авто на мать будет ли это считаться совместно нажитым имуществом, будет ли делиться? Заранее благодарю.

Впереди предстоит развод. Хочу чтобы муж подарил мне автомобиль и чтобы он при разводе не делился пополам. Если составить от руки договор дарения (без нотариуса) и пойти переоформить автомобиль с этим договором в ГАИ - может ли этот договор дарения быть впоследствии оспорен? Или как тогда оформить автомобиль на себя с гарантией что это будет моим имуществом после развода?

Спасибо.

Хочу передать участок и машину сыну по договору дарения. Интересует в браке передать сыну или после развода, так как будем разводиться с супругом. И обязательно его согласие или достаточно моего?

Хочу подарить сыну имущество по договору дарения, но сын находится в другом городе. Нужно ли его личное присутствие и подпись в договоре дарения, если договор дарения я хочу нотариально заверить?

Я хочу подарить по договору дарения земельный участок своему сыну. Договор будет составлен в простой форме. Договор дарения надо обязательно регистрировать в УРП или достаточно заверить у нотариуса? Должен ли Одаряемый платить налог, если он является моим сыном? Договор дарения составляется самостоятельно или составляет нотариус?

Имеющееся у меня Свидетельство на земельный участок надо менять (1999 г). Возможно ли оформление свидетельства нового образца сразу на моего сына при предоставлении договора дарения и всех необходимых документов?

С уважением. Нина Александровна.

Я хочу подарить своему сыну денеги на машину. Скажите необходимо ли его присутствие, если факт дарения будет заверен нотареально? Если присутствие сына при оформлении сделки обязательно, то какие другие существуют формы сделок передачи денег, на покупку автомобиля, что бы в случае развода жена не могла претендовать на автомобиль. Надеемся на ваш ответ!

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли отец сделать сыну договор дарения автомобиля, если мама месяц назад подала на развод? Отец разводится не собирается. Автомобиль был приобретен совместно нажитым, во время брака.

Хочу подарить автомобиль сестре, нужно ли платить налог?

И цену автомобиля в договоре дарения нужно или нет писать и если написать, то договор будет иметь силу или станет недействительным?

Большое спасибо!

У меня следующая ситуация: хочу подарить 1/2 доли квартиры своему брату (другая 1/2 доля квартиры принадлежит ему) по договору дарения. Как я поняла, сейчас договор дарения доли квартиры обязательно надо нотариально удостоверить, и отсюда вопрос: какой пакет документов необходимо предоставить для нотариуса для удостоверения договора дарения? Обязательно ли нужно предоставить нотариусу тех паспорт на квартиру при оформлении договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение