Автомобиль в подарок - нужен ли нотариус и как избежать делимости при разводе?

• г. Москва

Хочу подарить сыну автомобиль, но он собирается разводиться с женой. Договор дарения можно написать от руки или обязательно через нотариуса? Будет ли делиться автомобиль после развода если договор дарения будет не нотариально заверенный?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Автомобиль делиться не будет, вне зависимости от того, в какой форме заключен договор. Так что можно в простой письменной форме составить.

Согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.