Как правильно передать имущество сыну по договору дарения при разводе?

• г. Москва

Хочу передать участок и машину сыну по договору дарения. Интересует в браке передать сыну или после развода, так как будем разводиться с супругом. И обязательно его согласие или достаточно моего?

Ответы на вопрос (6):

Если имущество, которое Вы намереваетесь подарить лично Вам не подарено и не получено по наследству, а приобретено в браке - то согласие супруга на его отчуждение обязательно...

Здравствуйте!

Если все приобреталось в браке. То необходимо согласие супруга, после развода он может подать на раздел имущества или оспорить дарение.

Здравствуйте!

Если данное имущество является совместно нажитым, то согласие супруга обязательно.

Здравствуйте!

Если участок приобретен в браке, от вас потребуют нотариальное согласие супруга на дарение имущества.

По машине требования не такие жесткие, так как в отличие от недвижимости нет гос. регистрации перехода права собственности. Но если это совместное имущество, и вы его подарите без уведомления супруга, он вправе требовать от вас половину стоимости авто.

Добрый день. Если имущество принадлежит лишь вам, то согласие супруга не труется. Если же оно является совместно нажитым имуществом, то нужно его согласие.

Вопрос в том, имущество приобреталось в браке? Если да то согласие надо, даже если до развода вы произведете отчуждение в виде дарения муж потом может с вас взыскать 50%, что и после развода в течении 3 лет если подаст иск.