Необходимость присутствия сына при дарении денег на машину и альтернативные способы передачи средств без риска претензий со стороны жены

• г. Москва

Я хочу подарить своему сыну денеги на машину. Скажите необходимо ли его присутствие, если факт дарения будет заверен нотареально? Если присутствие сына при оформлении сделки обязательно, то какие другие существуют формы сделок передачи денег, на покупку автомобиля, что бы в случае развода жена не могла претендовать на автомобиль. Надеемся на ваш ответ!

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлианна! При оформлении договора дарения необходимо присутствие сына, либо иного лица, действующего по доверенности от имени сына. Дело в том, что дарение - двусторонняя сделка, в которой одна сторона - дарит, а вторая - принимает дар. Односторонней сделкой является наследование, но я думаю, что с этим не стоит спешить. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам лучше дарить машину, а не деньги.