Как защитить свои права при неправомерном использовании автомобиля наследства?

• г. Москва

После оформления наследства машина разделена на троих собственников в разных долях. Однако пользуется ей только один наследник, при этом документы видимо на машину каким-то образом переооформлены без согласия остальных собственников. Что лучше делать остальным двум собственникам, если собственник, который по факту пользуется автомобилем, не желает договариваться.

Ответы на вопрос (4):

Надо делить наследство в судебном порядке. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (ст. 252 ГК РФ). Не забывайте оставлять отзывы на ответы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Поделить имущество в судебном порядке, затребовав от одного из владельцев доли свою часть наследства в денежном выражении.

Уважаемая Ирина г. Москва!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.06.2020 г.

После оформления наследства машина разделена на троих собственников в разных долях. Однако пользуется ей только один наследник,

при этом документы видимо на машину каким-то образом переооформлены без согласия остальных собственников. Что лучше делать остальным двум собственникам, если собственник, который по факту пользуется автомобилем, не желает договариваться. А куда то пожаловаться можно за незаконное пользование машиной и оформление документов без согласия остальных собственников?