Проблемы выплаты зарплаты после удаленной работы - что делать без трудового договора?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Поработал удаленно не офицально в одной компании. Одну неделю. Потом позвонил директору сказал что ухожу. Прошло 2,5 месяца а деньги на карту продолжают приходить в дни зарплаты у них. Что мне делать и чем это грозит? Единственное что я подписал это заявлечение "Прошу принять меня на должность... с...". Отправил в pdf с копией др моих документов. Т.е. трудового договора не было. Записи в трудовой нету.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дамир! Деньги могут потребовать вернуть как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Ведь трудовых отношений нет, а это просто перечисление на карту средств, на которые нет прав на получение. Так что средства лучше вернуть, а также договориться, чтобы прекратили перечисление.

Здравствуйте Дамир!

Рекомендую обратиться в Трудовую инспекцию и в дальнейшем в суд для признания отношений трудовыми.

Если не пройти эту процедуру, Работодатель вправе взыскать с вас эти суммы как неосновательное обогащение.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Здравствуйте, Дамир, в связи с тем, что зарплата Вам начисляется и выплачивается, отношения со стороны работодателя признаны трудовыми, в этой связи излишне выплаченная заработная плата может и не возращаться, так как в порядке ст.137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

То, что Вам не направлен трудовой договор и не сделана запись в трудовой книжке, вина не Ваша, а работодателя.

Удачи Вам.

Дамир, здраствуйте! По поводу Ваших опасений могу пояснить, что поскольку изначально Вы все таки писали заявление о трудоустройстве, то другая Сторона признает Ваши отношения трудовыми хотя и нет трудового договора и записи в трудовой книжке. В этом случае простого телефонного звонка недостаточно для их прекращения. Следовательно Вам необходимо написать официальное письменное заявление и направить его данному Работодателю. По поводу взыскания с Вас неосновательного обогащения мои коллеги ввели Вас в заблуждение так как согласно ст. 1109 ГК РФ не может быть признана излишне выплаченная з/п либо иные связанные с ней платежи неосновательным обогащением. Поэтому в данном случае ключевым моментом будет являться основание перечисления Вам денег (назначение платежа), что там будет указано (з/п либо другое основание. Поэтому я бы не спешил с возвратом полученных Вами денежных средств другой Стороне.

А можно эти отношения отношения как то признать трудовыми?

Конечно.

1. Обращение в Трудовую инспекцию

2. Обращение с иском в суд.

В судебном порядке можно, но если по факту Вы там не работаете, то будет все же неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). А так в суд устанавливают факт трудовых отношений (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Ну фактически другая сторона этого не отрицает, если в назначении платежа указывает о перечислении Вам заработной платы. Поэтому если уж понадобится то можно признать их в судебном порядке, указав при этом на обстоятельство написания Вам заявления о приеме на работу изначально, которое Вы направляли Работодателю, а вот в отношении неосновательного обогащения я бы поспорил не может являться з/п либо выплаты связанные с ней неосновательным обогащением включая и разовые гонорары.