Владелец автомобиля стал жертвой мошенничества с полисом ОСАГО и подвергся несправедливому иску на возмещение ущерба

• г. Москва

Я являюсь владельцем автомобиля, но не виновником ДТП. Был приобретен фальшивый полис ОСАГО, о чем узнали уже после ДТП. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Теперь на меня подали иск о возмещении ущерба. Не на виновника ДТП, а на меня. Я и сама стала жертвой мошенничества. Теперь еще и иск. Что говорит закон в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Необходимо доказать, что Вы не надлежащий ответчик. На каком основании передавали машину третьему лицу? В любом случае Вам стоит обратиться к юристу.

Здравствуйте!

На самом деле, таких вариантов всего два, когда собственник ТС не несет ответственность при недействительном (фальшивом) полисе ОСАГО:

1. Виновник ДТП завладел транспортным средством неправомерно – результате угона или иных противоправных действий. В этом случае, владелец ТС не давал разрешения на управления ТС и вина за все последствия целиком остается на виновнике. В том числе, вина в противоправном завладении автомобилем. Сюда же относится управление автомобилем по разрешению несовершеннолетнего владельца, который не имеет права доверять управление ТС и не имеет его сам.

2. Виновник не является собственником, но был владельцем ТС. Здесь речь идет о случаях, когда виновник управлял автомобилем, на основании доверенности. Доверенность, в том числе, дает право владельцу страховать ТС и обязывает нести правовые последствия владения ТС.

Здравствуйте. Вам необходимо готовить мотивированные возражения на иск.