Как правильно оформить развод - вопросы имущества и алиментов при разделе супружеского имущества.

• г. Москва

У меня такая ситуация:

В браке 20 лет. Двое детей: 7 и 17 лет.

Живем в трехкомнатной квартире, которая находится в соцнайме. Главный квартиросъёмщик муж.

Собираемся с мужем подавать на развод.

Он предлагает разойтись без претензий. Квартиру официально не делить. Он пока будет занимать одну комнату, после развода возьмёт ипотеку и до переезда будет пока жить с нами в своей комнате. Предлагает на алименты не подавать, а закрепить нотариально определенную им сумму, которую он будет платить каждый месяц на детей. Сумма конечно же меньше, чем официальные алименты.

По его словам, при разводе он должен платить за ипотеку, платить алименты, помогать родителям и жить. Поэтому, чтобы я в дальнейшем не предъявила ему какие либо права, он предлагает нотариально подписать соглашение, что мы не претендуем на имущество друг друга при разводе (хотя есть ещё машина, купленная в браке и зарегистрированная на него), и в этом же соглашении закрепить сумму его алиментов. Но сумма, которую он предлагает платить каждый месяц, меня не устраивает. Но муж говорит, что если я не соглашусь на Такие условия, тогда он будет все делить со мной по закону: квартиру, кредит (который он брал на что то, о котором я не знала и не знаю на что он его потратил). И что его родители тогда тоже параллельно подадут иск на алименты с него и тогда он будет платить только 25 процентов на детей официально.

Я в любом случае хочу решить все мирно. Но и не хочу попасть в просак.

Вот я и хотела бы узнать, какие у меня права в данной ситуации? И чем для меня может закончиться официальный раздел нашего имущества?

И если нотариально обговаривать варианты соглашения, то на чем сделать акценты?

Заранее Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана.

1. Ни один нотариус не возьмется заверить алиментное соглашение, по которому ваши дети будут получать менее 33% от дохода отца, согласно требованиям ст. 81 СК РФ. А без нотариального заверения алиментное соглашение не имеет юридической силы (Глава 16 СК РФ). Кроме того, заверенное нотариусом алиментное соглашение - это аналог решения суда или судебного приказа о взыскании алиментов, и оно может быть вами предъявлено в ССП минуя суд, если супруг не будет исполнять условия соглашения.

2. Личный кредитный долг супруга вы погашать не будете. Он лукавит. См. Главу 9 СК РФ.

3. Разделить (а точнее - разменять) муниципальную квартиру можно только по письменному разрешению муниципалитета или по решению суда. Учитывая, что у вас двое несовершеннолетних детей, вряд ли этот вопрос будет решен в пользу мужа. См. ст. 72 ЖК РФ.

4. Вы имеете право на половину стоимость авто, приобретенного в браке, согласно ст.ст. 34, 38 и 39 СК РФ.

5. Даже если родители мужа будут взыскивать с него алименты, ваши дети ничего не потеряют. В крайнем случае подадите в суд иск о взыскании алиментов в твердой сумме, на основании ст. 83 СК РФ.