Черновая отделка, коммуникации пока не подведены, но говорит, что все документы готовы.

• г. Смоленск

Застройщик строит 9-квартирный дом. Право собственности на землю принадлежит 9 людям по договору купле-продажи (его жена, мать, сестра и тд). Застройщику принадлежит 1/9. Разрешение выдано на имя бывшего владельца участка на строительсво одноквартирного дома. Застройщик продает квартиры в этом доме. Оплата наличными. Пишет расписку. Надо внести 30 %. остальное при передаче ключей и регистрации в палате. Черновая отделка, коммуникации пока не подведены, но говорит, что все документы готовы. Чего стоит опасаться, какие документы должны быть у застройщика. Какие гарантии может дать физлицо? Зарегистрирован как ИП по другому виду деятельности (не строительсту). Это его первый объект.

Ответы на вопрос (1):

Застройщику принадлежит 1/9

Этого стоит бояться, так как вы не знаете как поведут себя остальные сособственники.

Разрешение выдано на имя бывшего владельца участка на строительсво одноквартирного дома.

Этого стоит наиболее, так как вполне возможно, что власти обяжут снести 9-ти квартирный дом.

Расписка в данном случае - это филькина грамота. Должен быть договор, сметно-проектная документация и т.д.

В общем всё это что вы описали очень рисковое вложение денежных средств.