Как защитить себя от мошенничества подрядчиков и сохранить свои деньги при ремонте квартиры?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Был заключён устный договор с подрядчиком на ремонт квартиры, под ключ. Часть работ они выполнили и мы им их оплатили, но попросили устранить недочеты, другую часть работ сделали с нарушением всех норм СНИП, мы попросили их переделать, на что они ответили, что мы слишком придирчивы и не уведомляя нас, собрав весь инструмент купленный за наш счёт, сбежали. Теперь требуют от нас выплаты немалой суммы, за якобы выполненные работы. Подскажите, что нам делать в данной ситуации..

Ответы на вопрос (5):

Вы не указали, с кем был заключен договор - физическим лицом или юридическим, или ИП.

Здравствуйте!

Если никакого договора нет, то их действия смело подпадают под ст. 158 УК РФ Кража.

Советую действовать на упреждение и подать сначала именно такое заявление в полицию.

Остальное зависит от наличия хоть какого-то документа по этим работам.

Здравствуйте, Татьяна! Давайте по порядку.

1) Прежде всего стоит подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по факту кражи вашего личного имущества, приобретенного за ваш счёт (ст.158 УК РФ). Они не имели права забирать ваш инструмент.

2) Во-вторых, если договор был устнsq, то при отсутствии письменного документального подтверждения будет проблематично доказать объем взаимных обязательств (ст.309 ГК РФ). Так что что-то требовать с Вас в данной ситуации им будет проблематично.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Требуют в каком виде? Устно, письменно?

Если подрядчик обратиться в суд, ему надо будет в суде предоставить свои доводы и доказательства о задолженности с вашей стороны-ст. 56 ГПК РФ. Но доказательств у него никаких нет, свидетельские тут не подойдут особо. Поэтому в данном случае ни он,ни вы не сможете доказать, что работы производились, подписанных документов нет, актов выполненных работ нет.

Поэтому если сами не хотите с подрядчика взыскивать нанесённый ущерб, убытки (ст. 15 гражданского кодекса рф), требовать исправления недостатков выполненных работ (опять же,это ещё доказать надо в вашей ситуации), то тогда можете не отвечать подрядчик у,чтобы не признавать факт сложившихся отношений и он с вас ничего не сможет взыскать.

Можете только подать заявление в полицию о краже (ст. 144 УПК, ст. 158 УК). Но сомнительно, докажут ли состав преступления.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Не вижу смысла подавать заявление в полицию о краже (ст. 158 УК РФ).

Начнется расследование, подрядчики сообщат, что они работали на вас и получается, что вы сами себя подставите, признаете факт того, что они действительно у вас работали и забрали инструмент.

Что касается требования немалых сумм по некачественно выполненной работе подрядчиками, то им не доказать будет не в суде, ни каким то другим способом о том, что у вас была договоренность, так как нет договора с указанием сроков, гарантий, цены работ и т.д.

(ст. 702 ГК РФ).

Поэтому, требования о выплате денежных средств игнорируете, в суд они не пойдут, так как договора нет, да и доказательств они не смогут никаких предоставить (ст. 56 ГПК РФ)

Всех благ Вам!