Возможно ли изменение меры пресечения для мужа, находящегося в СИЗО уже год?

• г. Москва

Муж находится по 158 ч 3 в сизо уже год, дело передают по подсудности территориально. Могут ли избрать другую меру пресечения в апелляционном суде?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да, могут если будет продление меры! Все зависит какие аргументы вы приведёте!

В соответствии с ч. 3 ст. 109 УПК РФ

Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.