Проблемы с газификацией - как сохранить первоначальный проект и избежать дополнительных расходов?

• г. Новосибирск

Я проживаю в с.Красный Яр Ордынского Района Новосибирской области. Мы еще в январе 2020 года заказали проект на газификацию в Верх-Ирменское подразделение Новосибирской области. Через 3 месяца нам представили проект, где газовый счетчик планировался поставить на улице. Через некоторое время приезжает представитель от этого подразделения Мелешенко А.Ф. и предлагает внести поправку в проект: счетчик перенести в котельную ссылаясь на какое то постановление, что нельзя устанавливать счетчики на улице и вносит изменения в проект. Составили смету расходов и получается, что из-за этих изменений у нас смета увеличивается на 15 т. рубл. Как нам оставить проект в первоначальном варианте. Руководство подразделения категорически отказывается оставлять счетчик на улице. Говорят, что не примут ввод газа в дом. Подскажите наши действия?

Ответы на вопрос (1):

"ГОСТ Р 58095.0-2018. Национальный стандарт Российской Федерации. Системы газораспределительные. Требования к сетям газопотребления. Часть 0. Общие положения" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 04.04.2018 N 174-ст)

П.5.4.4.

Приборы (пункты) учета вне отапливаемых помещений размещают:

- на отдельно стоящей опоре на территории потребителя газа;

- на стене газифицируемого здания на расстоянии по горизонтали не менее 0,5 м от дверных, оконных и других открытых проемов.

Допускается размещение приборов (пунктов) учета газа вне отапливаемых помещений при условии автоматической коррекции объема измеренного газа по температуре.