Как правильно записаться на прием в больницу в другом городе - советы и рекомендации

• г. Южно-Сахалинск

Врач написала направление в больницу в другом городе, сказала звонить и брать талон. Мне подсказали что она сама должна звонить и бронировать, подскажите пожалуйста так ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, лечащий врач предлагает Вам на выбор мед учреждения для госпитализации в плановом порядке, Вы выбираете и дальше лечащий врач через единую информационную систему оформляет пациента в определённое мед учреждение, конкретную дату и время.

Приказ Минздрава России от 28.02.2019 N 108 н "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования":

248. При выдаче направления на госпитализацию в плановом порядке лечащий врач обязан информировать застрахованное лицо или его законного представителя о медицинских организациях, участвующих в реализации территориальной программы, в которых возможно оказание специализированной медицинской помощи с учетом сроков ожидания указанного вида медицинской помощи, установленных территориальной программой. На основании указанной информации застрахованное лицо или его законный представитель осуществляет выбор медицинской организации для оказания ему специализированной медицинской помощи

Также можно посмотреть Приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1342 н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи" и Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406 н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи".