Адвокат настаивает на непримерении потерпевшей в уголовном деле по убийству по неосторожности, поможет ли это смягчить приговор? Имеет ли право прокурор с конфликтом участвовать в деле?

• г. Ульяновск

Ожидается суд по уголовному делу, убийство по неосторожности, наняли адвоката, потерпевшая сторона идёт на примерение, и притензий не имеет, но адвокат настаивает что бы потерпевшая сказала на суде, что на примерение Не идёт, и притензий не имеет, прав ли адвокат? И поможет ли это смягчить приговор?

И ещё вопрос по этому же делу, прокурор который ведёт это дело, ранее у этого прокурора и нынешнего обвиняемого был конфликт и суд, так как нынешний обвиняемый ранее нанёс прокурору материальный ущерб, после выплатил, но прокурору показалось это мало, и он подал в суд. Имеет ли право данный прокурор участвовать в деле? Адвокат об этой ситуации знает, но ничего не делает.

Ответы на вопрос (1):

Странная ситуация. Прежде чем что-то советовать необходимо ознакомиться с материалами дела или с обвинительным заключением.