Как получить пенсионные накопления в Газфонде? Я вышла на пенсию в декабре 2019.

• г. Ижевск

Как получить пенсионные накопления в Газфонде? Я вышла на пенсию в декабре 2019.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для назначения выплаты пенсионных накоплений необходимо подать соответствующее заявление и необходимые для назначения выплаты документы в АО «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления».

Заявление может быть подано: лично;

через законного представителя (опекун, попечитель);

через доверенное лицо.

К заявлению обязательно прилагаются подлинники или нотариально заверенные копии (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1048 от 21 декабря 2009 г.):

документов, удостоверяющих личность, возраст и место жительства застрахованного лица (место пребывания);

документов, удостоверяющих личность и место жительства законного представителя (место пребывания) или доверенного лица, а также документов, подтверждающих их полномочия;

страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования застрахованного лица;

справки территориального органа ПФР, подтверждающей получение (право на получение) застрахованным лицом страховой пенсии по старости, с указанием даты назначения (возникновения права) и размера пенсии. Данную справку необходимо получить в территориальном органе ПФР.

К заявлению также необходимо приложить распечатку банковских реквизитов с указанием номера лицевого счета застрахованного лица для перечисления пенсионных накоплений.

Виды выплат за счет средств пенсионных накоплений

1 июля 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», который предусматривает следующие виды выплат за счет средств пенсионных накоплений:

Единовременная выплата;

Срочная пенсионная выплата;

Накопительная пенсия;

Выплата правопреемникам.

Единовременная выплата

Единовременная выплата — это разовая выплата всех пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии.

На получение единовременной выплаты имеют право:

1. Лица, получающие страховую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца либо получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые при достижении общеустановленного пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет) не приобрели право на страховую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа или количества пенсионных баллов; ВНИМАНИЕ! Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

2. Лица, у которых при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в т.ч. досрочно), размер накопительной пенсии составляет 5% и менее по отношению к размеру страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии. Размер накопительной пенсии рассчитывается на дату ее назначения.

Срочная пенсионная выплата

Срочная пенсионная выплата — это ежемесячная выплата пенсии в течение определенного застрахованным лицом срока, который не может быть менее 10 лет, при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в т.ч. досрочно).

На получение срочной выплаты имеют право лица, формирующие накопительную пенсию за счет:

1) участия в Программе государственного софинансирования пенсии, а именно:

— дополнительных страховых взносов, перечисленных застрахованным лицом лично;

— дополнительных взносов работодателя, уплачиваемых им в пользу застрахованного лица;

— взносов государства на софинансирование формирования пенсионных накоплений;

— дохода от инвестирования всех выше указанных средств;

2) направления средств (части средств) материнского капитала на формирование накопительной пенсии, включая доход от их инвестирования.

Лицо, формирующее вышеперечисленным образом накопительную пенсию, при возникновении у него права на назначение страховой пенсии по старости может по своему выбору получить вышеперечисленные средства пенсионных накоплений:

— в виде срочной пенсионной выплаты. Период выплат застрахованное лицо определяет самостоятельно, но не менее 10 лет.

ИЛИ

— в виде пожизненных пенсионных выплат в составе накопительной пенсии.

Для застрахованных лиц, воспользовавшихся правом получения срочной пенсионной выплаты, предусмотрен особый порядок выплаты пенсионных накоплений правопреемникам. В случае смерти застрахованного лица после назначения срочной выплаты, правопреемники вправе получить остаток средств на пенсионном счете, за исключением средств материнского капитала, направленного на формирование накопительной пенсии, который подлежит выплате отцу ребенка (усыновителю) или несовершеннолетним детям (если нет отца), если дети являются несовершеннолетними или студентами дневных отделений ВУЗов в возрасте до 23 лет включительно.