Несоблюдение договора купли-продажи и отсутствие первоначального взноса - каковы последствия для покупателя?

• г. Барнаул

Каковы последствия не соблюдения предварительного договора купли-продажи покупателем, если у него нет денег для первоначального взноса по ипотеке?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Как правило предварительный договор заключается именно для того, что бы был заключен основной. На основании предварительного договора, возможно обязать сторону заключить основной или требовать возмещения убытков, упущенной выгоды в связи с неисполнением обязанности по заключению основного договора.

Не соблюдена предоплата по договору - нет никаких обязательств, а договор прекращает свое действие.

А если нет первоначального взноса у покупателя как его обяжут?

Так зачем заключать предварительный договор купли-продажи, если нет средств на первоначальный взнос? В судебном порядке, подается иск, суд его рассматривает и выносит решение, если оно в пользу истца, выдается решение и исполнительный лист, по которому и происходит взыскание.