У нас сын 10-ти лет. Муж подает на развод, но остается жить с нами. Если я против развода, нас разведут?

• г. Казань

У нас сын 10-ти лет. Муж подает на развод, но остается жить с нами. Если я против развода, нас разведут?

Ответы на вопрос (2):

В подобной ситуации муж, если действительно решить расторгнуть брак, обратится в суд с соответствующим иском. Учитывая Ваш отказ от расторжения брака наиболее вероятно, что судья предоставит Вам и мужу время для примирения - 3 месяца. Если же муж и после этого будет настаивать на расторжении брака, то суд дуте не вправе отказать ему в этом.

Статья 22 Семейного кодекса РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

С уважением,