Мне повредили монитор, в результате чего пришлось покупать новый. Иск в суд еще не подавал, надеюсь решить дело мирным путем.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Александр, требуйте какую хотите. главное чтобы её Вам выдали.

Александр, размер ущерба должны определить Вы. Руководствуйтесь при этом следующими нормами Гражданского кодекса РФ:

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

При этом, Вам следует знать и том, что в результате возмещения вреда Вы не должны приобрести больше, чем имели бы, если бы такого причинения вреда не было - неосновательного обогащения (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).