Как восстановить пропущенный срок вступления в наследство через суд?

• г. Москва

Как мне восстановить срок вступления в наследство. 9 июня было пол года со дня смерти родственника. У нотариуса сказали через суд.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Все зависит по каким основаниям Вы пропустили срок. Они должны быть очень вескими и уважительными, чтобы суд восстановил срок. Это вы были не в курсе того, что умер наследодатель, болезнь, подтвержденная документально и т.д.

Если вы пропустили срок по уважительной причине, а изоляция и ограничения может быть уважительной причиной. Подайте заявление в суд и суд вам восстановит срок. А еще можно сразу признать право собственности на наследственное имущество за вами, по суду минуя нотариуса. Иногда госпошлина в суд меньше, чем свидетельство о праве на наследство.

Здравствуйте. Да, Вам необходимо обращаться в суд и восстанавливать срок.

Согласно п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ пропустивший срок, установленный для принятия наследства может быть восстановлен судом по заявлению наследника, пропустившего срок. Суд восстанавливает срок и признает наследником принявшим наследство, если:

- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства

или

- пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

При условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно п.2 ст.1155 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Да, Вы можете через суд восстановить срок для вступления в наследство, если на то была уважительная причина. Для более детального ответа, нужно больше информации.