Как забрать урну с прахом умершего мужа из Болгарии в Россию при перелёте на самолёте - документы и процедура.

• г. Москва

У меня умер муж (гражданин России) в Болгарии в мае 2020 года. Как я могу забрать урну с его прахом? Какие мне нужны документы если я хочу лететь самолетом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина! Чтобы перевозка урны на самолете была законной, п. 6 ст. 355 «Таможенного кодекса Таможенного союза» требует наличия следующего пакета документов:

Гербовое или медицинское свидетельство о смерти или их копии (для перемещения в ЕС – только нотариально заверенные).

Справка о кремации (требуется не всегда).

Акт ритуальной службы, которая запечатывала контейнер, об отсутствии посторонних вложений (чтобы не перевозили наркотики или другие запрещенные предметы).

Заключение Госэпидемнадзора о возможности эксгумации в случае перезахоронения.

Таможенное декларирование осуществляется путем подачи заявления в произвольной форме лицом, сопровождающим урну с прахом (пеплом) умершего.