Кто должен оплатить новую коронку после ошибки врача?

• г. Москва

Помогите... Пришла в поликнинику на удаление зуба а врач снял коронку не стого зуба. Я ему установите обратно коронку он сказал после карантина проходите и посажу обратно коронку. А в итоге зуб за период карантина. Изменился и зуб не возможно устоновить картонку на зуб. Теперь встал вопрос кто должен оплачивать новую коронку... Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, врач должен оплачивать.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Из преамбулы Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 « О защите прав потребителей» следует, что настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и исполнителями при оказании услуг, устанавливает права потребителей на приобретение услуг надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья потребителей, получение информации об услугах и об их исполнителях, государственную и общественную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" к отношениям по предоставлению гражданам медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями в рамках добровольного и обязательного медицинского страхования, применяется законодательство о защите прав потребителей.

Вы праве взыскать с него все расходы на лечение, а так же моральный вред!

Не согласен с ответом коллеги, который указал что врач виновен, в вашем случае заочная консультация по данному вопросу, тем более медицинского характера в принципе невозможна. Если возник спор, то вероятнее всего вам придётся назначать экспертизу.