Проблема с доверенностью - Как исправить ошибку в сроке ипотеки без присутствия мужа?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Оформляем с мужем ипотеку через Сбербанк. До сделки осталось совсем чуть чуть-ждём последний документ. Не успеваем оформить сделку, муж уезжает на вахту. В Сбербанке мне заказали, что бы муж сделал доверенность на меня. Мы сделали доверенность, заверили нотариусом. Муж улетел. Теперь оказывается в Сбербанке говорят, что в доверенности на первой странице не правильно указан срок ипотеке. Возможно ли у нотариуса исправить без мужа?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Олеся! Нотариус откажет исправить даты без доверителя. Нужно будет ему оформить новую доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ). Произвольное внесение изменений в уже выданную доверенность не допускается. Нужно снова обращаться ему к нотариусу. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Без мужа никак не исправить. Условия в доверенности обязательно должны быть согласованы с доверителем (ст. 185 ГК РФ).

Уважаемая Олеся!

Ваш муж вправе по месту нахождения на вахте у любого нотариуса оформить на основании статьи 182, 185.1 Гражданского кодекса РФ новую доверенность и выслать Вам ей по почте и в электронном виде. Исправление в доверенности нотариус не будет делать, т.к. это запрещено положениями Основ законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Олеся!

Нет, без мужа никак не исправить. Ведь именно он является доверителем и все условия доверенности должны быть согласованы с ним, ст.185,185.1 ГК РФ.Так что придется или ждать пока он прилетит. Или мужу оформлять правильную доверенность у нотариуса по месту нахождения и высылать Вам.

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на моё мнение, у вас не будет проблем с исправлением срока ипотеки в доверенности, просто обратитесь к нотариусу, который вам её оформил, и он всё исправит без проблем! См. Методические рекомендации по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16))

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.