Как сделать маму единственным собственником трёхкомнатной квартиры, имея ипотечную квартиру в собственности?

• г. Ульяновск

Есть трёхкомнатная квартира у моей мамы, в ней три собственника: я-дочь, мой сын 10 лет и мама. Квартира была приватизирована мамой в 2013 году и мы с ребенком вошли в приватизацию. Могу ли я, имея на данный момент однокомнатную квартиру в ипотеке, купленную во втором браке с использованием средств маткапитала, полученного на второго ребенка, сделать дарственные моей доли и доли сына на маму и вернуть ей доли в ее 3 х комнатной квартире, чтобы она стала единственным собственником в своей квартире? Могу ли я получить от опеки разрешение на подобного рода сделку или же нет смысла и пробовать? В моей однокомнатной ипотечной квартире имеется нотариально заверенное обязательство, что после окончания ипотеки я обязуюсь выделить доли детям и мужу.

Ответы на вопрос (2):

Подарить свою долю маме Вы конечно модете. Долю ребенка лучше передать по договору купли-продажи, чтобы у опеки вопросов не было. Органы опеки могут дать разрешение на продажу, если ребенку будет выделена площадь в другом жилом помещении не менее той, которая у него имелась. Обязательства по ипотечной квартире здесь особого значения не имеют. Долю нужно первому ребенку выделять дополнительно.

Свою долю Вы вправе подарить маме. Но долю сына опека не даст дарить, с какой такой стати? Это влечет ухудшение положения ребенка, уменьшение его имущества..