Продажа комнаты в двухкомнатной квартире - сложности с регистрацией из-за несогласия совладелицы

• г. Смоленск

Продажа комнаты в двухкомнатной квартире. Совладелица не согласна дать нотариальный отказ от преим. Права покупки комнаты. Направили ей нотариальное уведомление. При сдаче документов приложим копию уведомления, квитанцию и опись вложения. Документы примут, но регистрацию отложат на месяц. Если не отреагирует - зарегистрируют. А если из вредности придет и напишет в регпалате о своем согласии на покупку (реально не собираясь этого делать) - откажут в регистрации или еще отложат? Как быть в такой ситуации, ведь она может так тянуть время до бесконечности, злоупотребляя своим правом на преимущ. Покупку? И покупатели ведь не могут ждать бесконечно...

Ответы на вопрос (2):

вообще по закону отводится месяц на реализацию преимущественного права покупки после получения уведомления. если она в течение месяца не воспользовалась правом, то соответственно она его утратила.

удачи вам

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)