Продажа комнаты в двухкомнатной квартире - сложности с регистрацией из-за несогласия совладелицы

• г. Смоленск

Продажа комнаты в двухкомнатной квартире. Совладелица не согласна дать нотариальный отказ от преим. Права покупки комнаты. Направили ей нотариальное уведомление. При сдаче документов приложим копию уведомления, квитанцию и опись вложения. Документы примут, но регистрацию отложат на месяц. Если не отреагирует - зарегистрируют. А если из вредности придет и напишет в регпалате о своем согласии на покупку (реально не собираясь этого делать) - откажут в регистрации или еще отложат? Как быть в такой ситуации, ведь она может так тянуть время до бесконечности, злоупотребляя своим правом на преимущ. Покупку? И покупатели ведь не могут ждать бесконечно...

Ответы на вопрос (2):

вообще по закону отводится месяц на реализацию преимущественного права покупки после получения уведомления. если она в течение месяца не воспользовалась правом, то соответственно она его утратила.

удачи вам

Спросить
Пожаловаться

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В КАКОМ ЗАКОНЕ ПРОПИСАНО, ЧТО письменные УВЕДОМЛЕНИЯ СОСЕДЯМ ПО КОММУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ при продаже комнаты ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ ТОЛЬКО УВЕДОМЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА (не считая нотариальные отказы) ? Будет ли правомерен отказ ГУФРС в регистрации в данной ситуации? Есть ли нововведения в законах при продаже комнат в коммуналках для облегчения продаж?

Уведомила всех соседей (двое из др. города) текстом от руки о том, что продаю свои доли с указанием цены и предлагаю воспользоваться правом первоочередной покупки.. Отправила заказным письмом с уведомлением, предварительно скопировав каждое обращение.. Получила уведомления на почте с росписью каждого соседа.. Прикрепила к своим копиям почтовые уведомления и почтовые квитанции для УФРС.. Занимаясь 2 месяца продажей недавно УЗНАЮ, что такие уведомления якобы недействительны (кроме уведомлений лично от нотариуса).. Агенты в цепочки не берут (вдруг стопор при регистрации-советуют дарением) + в Невском районе ГБР устно пояснили, что такое уведомление НЕ ПРОЙДЁТ...

А ведь ещё есть и УВЕДОМЛЕНИЯ-ТЕЛЕГРАММЫ.. Каков тогда порядок их отправлений?

Вопрос: Зарегистрируют ли право собственности (при продаже) на комнату в коммунальной квартире если соседи лично придут в рег. палату и напишут заявления об отказе от первоочередного права покупки, или же необходимо нотариально заверять такие отказы?

Продаю комнату в двухкомнатной секции. Направила письмо, соседям о том, что продаю свою комнату, так как первоочередное право покупки пренадлежит им. Уведомление ко мне так и не приходит. Видимо они тянут время. Что делать в таком случае, так можно и год не продать комнату. (У них ведь месяц, есть после уведомления для покупки). А если они не получают письмо, что тогда? Что делать подскажите. Спасибо!

Решили продать комнату в коммунальной квартире, принадлежащую нам на правах собственности. Уведомили собственников других комнат (5 комнат) следующим образом: - отправив заказное письмо с описью и уведомлением (троим собственникам); - собрав подписи оставшихся двоих собственников о том, что они получили уведомление лично (дата, подпись) - двоим собственникам. Подписи собственников, которым вручали уведомления лично не заверены нотариально, т.к. целью было не получение от них отказа от покупки, а только вручение уведомления. Достаточно ли этого для совершения регистрации сделки купли-продажи? Или необходимо абсолютно всем сособственникам отправить уведомления по почте? Требуется ли заверять нотариально экземпляр уведомления, на котором стоят подписи двух сособственников? Месяц с момента отправки уведомлений уже истёк. спасибо.

Я являюсь собственником 1/2 доли 2-х комнатной квартиры, хочу ее продать, уведомила второго собственника через нотариуса 23.12.2009 г, к нотариусу так никто и не пришел, хотя уведомление получено. В свою очередь 22.01.2010 мне было отправлено заказное письмо с уведомление о вручении без описи вложения, 27.01.2010 г. мной получено, где меня уведомляет второй собственник о согласии на преимущественное право покупки моей доли, данное уведомление без подписи. Такое же уведомление было выслано в регпалату. Могу ли я продать свою долю третьим лицам после этого или же второй собственник имеет теперь на это полное право? И что делать, если он будет тянуть время, ведь это может продолжаться до бесконечности.

Может ли нотариус заочно дать отказ от права преимущественной покупки комнаты? Соседка устно уведомлена о продаже, но подпись под уведомлением письменным от нотариуса не ставит принципиально, трепет нервы, к нотариусу не идет, комнату не покупает, нет у нее денег, прошло уже больше месяца. Нотариус отказ от преимущ. Покупки без подписи в уведомлении не оформляет. Прав ли нотариус? Что можно сделать в данной ситуации? Ведь договор купли-продажи невозможно оформить без нотариального отказа, комнату продать не могу.

Продаю комнату в 2-х комнатной коммунальной квартире. Т.к. по закону сосед второй комнаты имеет преимущественное право покупки, ему была направлена телеграмма с уведомление 11 июля. Телеграмма была вручена соседу 17 июля. На словах от покупки отказывается, нотариально не хочет оформлять свой отказ.

Вопрос:

1. в какой день (11 или 17 августа) я могу подать документы в Росреестр на продажу комнаты другому покупателю, приложив копию телеграммы и уведомление о получении?

2. какие документы будут подтверждать, что мой сосед Собственник, если он приобрел свою комнату еще в 1994 году и в Регпалате не регистрировал. Достаточно ли приложить копию его договора купли-продажи 1994 года. В Ростехинвентаризации отказываются выдавать мне сведения о том кто собственник второй комнаты (якобы такую информацию они не имеют право предоставлять). Если все-таки должны дать справку, то по какой форме (номер)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Надо ли получать нотариальный отказ соседа (плюс 3 члена его семьи, все взрослые) о покупке комнаты, если 2 месяца назад мной (собственником) было послано заказное письмо с уведомлением и вложением-описью, где подробно было указано о предложении всем поимённо выкупить у меня комнату с указанием суммы продажи и других условий покупки. Письмо они получили, поставили подпись на бланке извещения почты об этом и это извещение-уведомление по почте было доставлено мне. Своим правом преимущественной покупки они не воспользовались уже в течении 1,5 месяцев. В данный момент есть покупатель со стороны, готовый купить у меня комнату, по цене, заявленной в письме-уведомлении для соседей. И что делать, если сосед (и 3 члена его семьи) не готов подтвердить свой отказ о покупке комнаты нотариально и покупать соответственно данную комнату тоже не собирается.

При продаже комнаты в коммуналке (общая долевая собственность), обязательно ли иметь почтовое уведомление о вручении письма с предложением права приоритетной покупки соседям? Мне не вернулись уведомления о вручении. Только есть копия письма, почтовый документ об отправки заказного письма, опись вложения. Спасибо.

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Комната имеет отдельный кадастровый номер, а также отдельный номер на поэтажном плане квартиры. Нужно ли уведомлять других собственников комнат о продаже? Будет ли достаточно рассылки уведомления заказными письмами с описью вложения или обязательно это делать через нотариуса? Можно ли будет продавать комнату по цене выше указанной в уведомлении? А также имеет ли срок действия уведомление? Например если все соседи откажутся от приобретения, а продажа произойдет по истечении 6 месяцев с момента рассылки уведомлений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение