Влияет ли соглашение об уплате алиментов на сумму исполнительного листа?

• г. Ижевск

Исполнительный лист лежит у судебных приставов. Долг составляет 60 тыс. руб.,то есть в месяц примерно 8.500 рублей. В случае, если бывшая жена заберет исполнительный лист и мы заключим соглашение об уплате алиментов на 4 тыс. руб. в месяц. Нужно ли будет выплачивать сумму в 60 тыс. руб. или можно пересчитать ее? (при ее согласии)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аня! ЕСли бывшая жена заберет исполнительный лист, то судебный пристав вынесет постановление о прекращении исполнительного производства и тогда бывшая жена будет получать алименты по договоренности.

Если сумма ее не будет удовлетворять, то она вновь может написать заявление судебному приставу о возобновлении исполнительного производства ( в течении трех лет со дня прекращения производства) и исполнительное производство будет возобновлено и вновь придется погашать долг в 60000 рублей.