Арест на моей карте из-за долга 10 летней давности - как выйти из ситуации?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

16.06.2020 на мою карту пришел арест, указан, что в связи с задолженностью коллекторскому агентству. Обратилась в это агенство за инфо и узнала, что это долг 10 ти летней давности перед банком Траст, который был передан коллек. Агентству. Этот кредит мною был погашен, но договора и квитанций естественно не сохранилось спустя такое время. По адресу прописки никакого решения суда (приказа) не приходило, хотя суд был 05.03.2020, а по этому адресу я прописана уже 10 лет. При разговоре с оператором из агентства мне сказали, что дата последнего платежа была 28 мая 2020 г, хотя я ни одного платежа не вносила, да и никто из родственников и знакомых тем более. Такое ощущение, что само агентство проводило фальшивые платежи, чтоб хоть как-то показать мою активность по оплатам. Какие шаги предпринять, чтобы выйти из этой ситуации? Куда и чем обращаться?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр Борисович! Давайте по порядку.

1. Сначала получить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) в мировом суде.

2. Затем отменить его, подав заявление об отмене в мировой суд, его вынесший, в котором изложить возражения относительно исполнения судебного приказа.

3. При подаче иска в суд на Вас заявить о применении исковой давности, т.к. платеж скорее всего свершил кредитор сам, чтобы восстановить срок исковой давности. Потребуйте, чтобы представили доказательства, что платеж произведен именно Вами.

В отношении Вас же пока скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Суд обязан отмени ть судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Спросить
Пожаловаться

Если вы хотите отменить судебное решение, вам необходимо подавать апелляционную жалобу. Поскольку срок подачи жалобы пропущен, то необходимо будет подавать ходатайство о восстановлении срока ее подачи в соответствии со ст.112 ГПК РФ. То же самое и в случае, если был судебный приказ.

Вот такие вот шаги нужно предпринимать. Других вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Это не первый аналогичный вопрос, с которым мне пришлось столкнутся. Вероятно, действительно для востановления срока вносится платеж.

В Вашем случае вероятно 05.03.2020 вынесен судебный приказ. Вы его не получали, то тем или иным причинам.

Обратитесь к судебным приставам, попросите копию исполнительного документа. Вам выдадут постановление о возбуждении ИП и как правило не отказывают дать копию судебного приказа.

Подайте возражение на судебный приказ и ходатайство на востановление пропущенного срока.

В тех случаях с которыми мне пришлось столкнутся коллекторское агентство в суд после этого с исками не обращалось. Но даже если обратятся, в ходе судебных заседаний сможете доказать что никаких платежей Вами не вносилось, срок исковой давности истек.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр Борисович!

Что бы выйти с + из этой классической ситуации, Вам нужно самому внимательно ознакомиться со статьями 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), заполучить копию судебного приказа, а потом подготовить грамотно в адрес мирового судьи, который вынес этот судебный приказ, Возражение с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ относительно его исполнения с ходатайством о восстановлении срока для подачи такого Возражения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Если Вы неправильно оформите в адрес мирового судьи возражение относительно исполнения этого судебного приказа, не приложите нужные доказательства, то мировой судья может вынести Определение об отказе отменить этот судебный приказ.

Вот пример плохой из судебной практики.

...

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Легко можете доказать, если платежей фактически не было. Требуйте документы о переуступке прав требования, примените срок исковой давности три года ст. 196 ГК РФ. Можете оспорить в суде незаконные действия и в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Банк переуступил долг кол. агенству. В договоре был определен список агенств которым банк мог передать мой долг и мои данные, этого агенства в списке нет. агенство подало иск в суд и суд вынес решение о выплате мной долга агенству. Правомерна ли передача моих перс. Данных не значащемуся в договоре агенству и в каком правовом поле находится такое решение суда?

Долг по кредиту передан по агентскому договору агенству по возврату долгов. Дочь подписала договор с банком не заметив приписку о передаче долга. Сегодня от агенства пришло смс: взыскание не будет пркращено пока долг не будет погашен. Что может предпринять это агенство?

Мой долг перед банком был продан коллекторскому агенству, был суд, и на основании его коллекторское агенство, наложило арест на мои счета. Законно ли это?

Как считается срок исковой давности по кредиту.

Перед банком понятно 3 года с момента последнего платежа, либо по кредитной карте срок окончания действия самой карты.

А если банк продаёт долг агентству. И то агентство тоже продаёт долг другому долговому агентству. Как исчисляется срок исковой давности в этом случае?

Банк передал мой долг колекторскому агенству и теперь они мне звонят и требуют оплатить задолженость, но уже через их агенство. Куда мне оплачивать долг в агенстве или же в банк где брала кредит?

Проблема заключается в следующем. В 2008 году была открыта кредитная карта в банке,, Ренесанс Кредит,, производилась оплата по этой карте, но спустя десять лет выяснилось, что кредит был погашен не полностью и накапали проценты. Долг был передан колекторскому агенству. Агенство требует погасить задолженность, но меня смущает то,что в банке сумму общей задолженности мне не называют, ссылаясь на коллекторское агенство, а в агенстве мне называют сумму только по телефону. При моей просьбе выслать подтверждающие бумаги о сумме общей задолженности агенство не может, ссылаясь на то,что мне от этого легче не станет, а на электронную почту они не могут, потому что не работает сегодня модератор. Ни карты ни каких либо бумаг в наличии у меня уже не сохранилось. Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить?

09.02.2008 г. был взят потребительский кредит на сумму 35 т.р., в счет погашения кредита не было сделано ни одного платежа. Затем в 2011 г приходит письмо от коллекторского агентства, в котором говорится о передаче долга по кредиту банком данному коллекторскому агентству, при этом от банка никаких уведомлений не поступало, в письме была указана сумма долга в 42 т.р. и реквизиты, по каким следовало ее оплатить, так же еще стали поступать звонки от мужчины, который представился сотрудником службы безопасности данного коллекторского агентства, и даже были его визиты домой к должнику. Его звонки продолжались до августа 2012 г. в течении 2012 г. были совершены выплаты по долгу в общей сумме 33 т.р.,т.е. осталось выплатить 9 т.р., однако в феврале 2013 г. было получено письмо уже от другого коллекторского агентства о том, что они перекупили долг и сумма долга составляет 37 т.р.после этого мы стали звонить в это агентство, там нас направили в первое агентство и сказали, что это первое агентство предоставило информацию о сумме долга, в первом коллекторском агентстве тоже ничем помочь не смогли. Сказали, что дело закрыто и они не видят никакой информации, только сказали, что деньги поступали, сумма долга уменьшалась. А сколько поступало и когда - не известно. Как юридически правильно поступить в данной ситуации? Спасибо заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, пришло письмо из Коллекторского агентства о том, что у меня имелась задолженность в ПАО Вымпелком, и они меня не уведомили об этой задолженность, и продали данный долг этому агентству. Оказывается, это не одно коллекторское агентство, которому был продан этот долг. Должны они были меня уведомить о образовавшейся задолженности? И должны были присылать акт приема-передачи коллекторских агентств?

5 месяцев на мой дом. телефон поступают звонки от коллекторского агентства в Москве ЭОС, а также звонки с молчанием и автоответчиком.

Но дело в том, что они добивались денег не от меня, а от совершенно др.людей, которые указали мой телефон.

Разъяснения мои на это колл. Агентство не действовали.

К тому же, связавшись с якобы должниками - я выяснила, что и они ничего банку не должны (упоминалась задолжность с 2007 г. в сумме 17000 руб).

Эти люди никакого долга не имели - все ими было оплачено уже давно и в сроки.

Колл. агентство ЭОС из Москвы действуют нагло - то, что я посторонний человек, никаких долгов и договоров ни перед Банком, ни тем более перед колл. Агенством не имею - они даже и не слушают!

Я этому хамскому колл. Агенству ЭОС неоднократно говорила:

Я совешенно посторонний человек. Не заключала Договоров ни с банком, тем более не имею отношения к вашему коллекторскому агентству в Москве ЭОС.

Почитала Интернет - только негативные отзывы о коллекторском агентстве ЭОС в Москве!

Как я слышала, деятельность коллекторских агентств в России запрещена.

Что делать в данной ситуации - уже надоели!

Есть задолженность по кредитному договору с 2012 года. В 2015 году была переуступка права требования от банка коллекторскому агенству. Какой срок давности существует для коллекторского агентсва? Как заставить агенство подать это требование через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение