Арест на моей карте из-за долга 10 летней давности - как выйти из ситуации?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

16.06.2020 на мою карту пришел арест, указан, что в связи с задолженностью коллекторскому агентству. Обратилась в это агенство за инфо и узнала, что это долг 10 ти летней давности перед банком Траст, который был передан коллек. Агентству. Этот кредит мною был погашен, но договора и квитанций естественно не сохранилось спустя такое время. По адресу прописки никакого решения суда (приказа) не приходило, хотя суд был 05.03.2020, а по этому адресу я прописана уже 10 лет. При разговоре с оператором из агентства мне сказали, что дата последнего платежа была 28 мая 2020 г, хотя я ни одного платежа не вносила, да и никто из родственников и знакомых тем более. Такое ощущение, что само агентство проводило фальшивые платежи, чтоб хоть как-то показать мою активность по оплатам. Какие шаги предпринять, чтобы выйти из этой ситуации? Куда и чем обращаться?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр Борисович! Давайте по порядку.

1. Сначала получить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ) в мировом суде.

2. Затем отменить его, подав заявление об отмене в мировой суд, его вынесший, в котором изложить возражения относительно исполнения судебного приказа.

3. При подаче иска в суд на Вас заявить о применении исковой давности, т.к. платеж скорее всего свершил кредитор сам, чтобы восстановить срок исковой давности. Потребуйте, чтобы представили доказательства, что платеж произведен именно Вами.

В отношении Вас же пока скорее всего вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). Суд обязан отмени ть судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

Если вы хотите отменить судебное решение, вам необходимо подавать апелляционную жалобу. Поскольку срок подачи жалобы пропущен, то необходимо будет подавать ходатайство о восстановлении срока ее подачи в соответствии со ст.112 ГПК РФ. То же самое и в случае, если был судебный приказ.

Вот такие вот шаги нужно предпринимать. Других вариантов нет.

Здравствуйте

Это не первый аналогичный вопрос, с которым мне пришлось столкнутся. Вероятно, действительно для востановления срока вносится платеж.

В Вашем случае вероятно 05.03.2020 вынесен судебный приказ. Вы его не получали, то тем или иным причинам.

Обратитесь к судебным приставам, попросите копию исполнительного документа. Вам выдадут постановление о возбуждении ИП и как правило не отказывают дать копию судебного приказа.

Подайте возражение на судебный приказ и ходатайство на востановление пропущенного срока.

В тех случаях с которыми мне пришлось столкнутся коллекторское агентство в суд после этого с исками не обращалось. Но даже если обратятся, в ходе судебных заседаний сможете доказать что никаких платежей Вами не вносилось, срок исковой давности истек.

Уважаемый Александр Борисович!

Что бы выйти с + из этой классической ситуации, Вам нужно самому внимательно ознакомиться со статьями 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), заполучить копию судебного приказа, а потом подготовить грамотно в адрес мирового судьи, который вынес этот судебный приказ, Возражение с ссылкой на статьи 128, 129 ГПК РФ относительно его исполнения с ходатайством о восстановлении срока для подачи такого Возражения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

К Возражениям нужно приложить доказательства, подтверждающие, что срок, указанный в статье 128 ГПК РФ, должником пропущен по уважительной причине.

Если Вы неправильно оформите в адрес мирового судьи возражение относительно исполнения этого судебного приказа, не приложите нужные доказательства, то мировой судья может вынести Определение об отказе отменить этот судебный приказ.

Вот пример плохой из судебной практики.

...

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

Таким образом, доводы должника о том, что о существовании судебного приказа он узнал ХХХ года, а также о том, что обязательства по договору им были исполнены до вынесения судебного приказа, не могут служить основанием для восстановления срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, поскольку согласно почтовому уведомлению имеющемуся в материалах дела, копия судебного приказа была получена должником лично ХХХ г.

В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Конверт, с копией судебного приказа адресованный на имя Побойня А.Н. был вручен Побойня А.Н. по адресу: ХХХ, то есть доставлен по месту его жительства, согласно адреса указанного в анкете-заявлении.

….

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Удачи Вам.

Добрый день. Легко можете доказать, если платежей фактически не было. Требуйте документы о переуступке прав требования, примените срок исковой давности три года ст. 196 ГК РФ. Можете оспорить в суде незаконные действия и в прокуратуру.