Как выявить и устранить причину мокрой стены в квартире на первом этаже?

• г. Краснодар

У меня мокрая стена в квартире,1 этаж, думаю, что это соседи сверху. Как раз та стена, которая разделяет ванну и зал. Обращался в ЖКХ, предложили ломать мою стену, чтобы увидеть откуда течь. Я не хочу, что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

Без установления причины увлажнения стены, вы не сможете определится кто в этом виноват и к кому предъявлять претензию.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в жилищную инспекцию с заявлением о проведении экспертизы.

Ваше имущество УЖЕ повреждено - готовьтесь к обращению в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер Александр!

Для начало пусть управляющая компания Вам акт составит о заливе, после этого пусть Вам предоставят план центрального водоснабжения (на тот случай если вина будет не соседки а жкх) , так же когда они будут составлять акт, необходимо прийти к соседки и проверить все коммуникаций (нет ли мокрых полов и явного аварийного случая. Практика судебная бывает разная, может быть вина будет управляющей компаний а не соседки. Если появиться дополнительный вопрос, сладостью отвечу. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что мокреет под потолком, вот поэтому я грешу на соседей сверху, Стена всё время мокрая.

Спросить
Пожаловаться

А стена не внешняя, дом не панельный? Имеются ли поблизости стояки и иные коммуникации? Часто бывает протечка в межплиточном пространстве между этажами.

Спросить
Пожаловаться

Стена, не внешняя, она разделяет зал и ванную комнату, стояки и все коммуникации находятся на противоположной стене.

Спросить
Пожаловаться

В подъезде мокрая стена у нашей квартиры, потёк стояк. Сантехники утверждают, что нужно ломать стену в нашей ванне, а не из подъезда. За чей счёт будут выполняться работы, если будут ломать стену в ванне, наш или УК?

Я являюсь собственником квартиры в городе Ставрополе. Квартира расположена на первом этаже. Фасадная стена мокреет при дожде и снеге, у меня в квартире эта стена мокрая, и начала появляться плесень. Кто должен утеплить эту стену?

Есть общий двор. И такой вопрос кому принадлежит стена между квартирами? Т.е с одной стороны квартира-стена (общая)-с другой стороны квартира. Квартиры в собственности. Имеют ли право соседи изменять толщину стены? (уменьшать). Как я понимаю стена 50/50 принадлежит собственникам квартир. Имеют ли право соседи пристраивать стену второго этажа на мою часть стены?

Один дом под одной крышай разделяет несущая стена. По докукментам дом разделен теперь как квартира. Хочу снести свою половину при этом неусщую стену оставить соседу. Вдоль стены залить фундамент и построить отдельный дом.

Оказалась проблема в трубах (стояках) которые в стене. Для того чтобы устранить течь нужно ломать стену., а последующий ремонт работники ЖЕУ делать отказались. Как поступить в токой ситуации? И соседей ведь жалко ( ( (

Проживаю в коммунальной квартире. Стены саноузла проваливаются в подпол из за того что сгнила лага на которой стоит стена. Требуется демонтаж стены. Не смотря на то что ЖилИнспекция обязала УК делать ремонт за их счёт - УК отказывается делать стену. Стенка грозит обрушением. 1 этаж. Скажите имею ли я право самостоятельно произвести демонтаж стены или на это нужно разрешение? Просто не охота чтобы потом меня обвинили в обрушении в случае чего. Не дай Бог начну разбирать и сверху всё рухнет.

Летняя кухня 1954 года постройки. В 1975 соседи пристроили к ней сарай, не возводя своей четвертой стены. В 2018 году я частично снесла свою летнюю кухню, не трогая свою стену, к которой примыкают стены соседа, дав им время на возведение своей 4 й стены. В сарай соседи еще и газ завели и закрепили его на моей стене. Теперь соседи пытаются мою стену оформить как свою. Подсовывали документ на подпись об изменении границ участка, чтоб эта стена попала к ним. Газовщикам писала, чтоб отключили газ и я смогла демонтировать стену. Но газовщики сказали, что им нкжно письменное заявление об отключении газа от соседей. Вот не могу распоряжаться своей стеной и землёй под ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на 2 хозяина, буквой Г, часть стены находится на территории соседа, где должна быть отмостка на 1 м от моей стены, всё засыпано землей (вплотную к стене) и посажен огород, то есть часть моей стены постоянно поливается и от этого стена мокнет, внутри дома стена сырая. На мою просьбу сделать хотя бы 0,5 м отмостку, естественно услышала кучу хамства, типа моя земля, что хочу то и делаю! На вопрос как мне отремонтировать свою стену, тоже самое. Подскажите, пожалуйста мои действия в этом случае.

Скажите пожалуйста в какое время допускается ломать стены в квартирах, сверлить и колотить по стенам? Живем в селе Тюменской области. Сегодня выходной - соседи ломают стены с 8 утра (как раз через стенку спит мой ребенок, вернее спал) звуки похожи как будто кувалдой бьют по стене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение