Когда по законодательству меня должны уволить и выдать на руки трудовую книжку?

• г. Иваново

Вчера написала заявление об увольнении по собственному желанию и указала дату увольнения 15 июня (как положено по ТК за две недели). Но вся моя организация уходит в отпуск с 9 июня. Когда по законодательству меня должны уволить и выдать на руки трудовую книжку?

Могу ли я уволиться менее чем за две недели, если вся моя организация уходит в отпуск до даты моего увольнения, указанного в заявлении? С начальством об увольнении раньше положенного срока точно не договорюсь, они не хотят идти на уступки.

Ответы на вопрос (1):

Елена, а какие проблемы с увольнением 15 июня? Не кому будет рассчитывать? Так это - проблемы работодателя. За это - он несет ответственность. Вас обязаны рассчитать в день увольнения и выдать трудовую книжку.

Если 15 июня этого не будет, то смело можете обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Уволиться ранее срока предупреждения можно только по соглашению сторон.

Всего доброго.