Как получить легализованные пояснения свидетеля из США для суда в Крыму - вопросы и ответы

• г. Симферополь

На территории РФ, а именно в Республике Крым у нас идет судебное разбирательство. Свидетель, который должен дать пояснения, проживает на территории США в штате Орегон. Выехать от туда он не может, в связи с тем, что получает там гражданство. Его пояснения нам необходимо предоставить в суд. Легализованные пояснения! Заверенные в США и с апостилем. Подскажите как поступить и гле возможно поставить апостил в штае орегон? Возможно ли сразу у нотариуса написать пояснения, заверить нотариально и проставить апостиль? Сталкивался кто-то с таким?

Ответы на вопрос (3):

Вы хочете чтоб свидетель нотариально дал пояснение.

Здравствуйте.

В США есть русскоговорящие нотариусы, которые могут составить пояснения на английском и русском языках, удостоверить подлинность подписи, а также проставить апостиль.

Проблема может возникнуть в связи с тем, что по ГПК РФ свидетель должен быть допрошен непосредственно судом, рассматривающим дело или по поручению суда, рассматривающего дело, тем судом, на территории которого проживает свидетель. Соответственно, суд может посчитать представленные письменные пояснения свидетеля недопустимым доказательством.

Идеальный вариант в данном случае - ходатайствовать перед судом первой инстанции о направлении судебного поручения о допросе свидетеля. Эта процедура осуществляется через Минюст РФ.

Вот, Ольга, официальная информация об апостилизации документов в штате Орегон (без поиска местного русскоязычного нотариуса):

Подробнее ➤

Иными словами, свидетелю нужно заверить свою подпись под документом у ЛЮБОГО местного нотариуса в Орегоне, а затем отослать документ в офис Секретаря Штата в Салеме для получения апостиля. Процедура получения апостиля стоит $10. Желаю Вам удачи. Спросить