Можно ли лишить наследства без уважительных причин и соответствующего документа?

• г. Новосибирск

Для лишения наследства достаточно ли заверенного завещания в пользу другого наследника или должны быть веские причины и документ от завещателя о лишении наследства с указанием причин лишения?

Ответы на вопрос (3):

Не нужны никакие веские причины в завещании, чтобы лишить наследства наследника по закону. В этом и есть смысл наследства. Это воля наследодателя. Значит он так решил. Естественно, есть и исключения, например, обязательные наследники (ст.1149 ГК РФ), но это уже другая история.

Добрый день!

Права не могут быть ущемлены, если наследник трудоспособен. Наследодатель имеет право завещать свое имущество по своему усмотрению и без указания причин и каких либо объяснений.

Если наследник первой очереди нетрудоспособный иждивенец наследодателя, то у него есть право на обязательную долю.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Лишив наследства любимого сына под нажимом любимой дочери наследодатель повесился. Является ли суицид основанием для пересмотра завещания.