«Разделение дома на блокированные застройки - возможно ли это, если земля в совственности у двух хозяев?»
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

У нас такая проблема, дом на 2 х хозяев как незавершенное строительство, земля в совственности, хотим с соседями разделить дом на блокированные застройки. Вода и канализация у каждого своя, возможно ли это?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Маргарита!

Можно это сделать. В следующем порядке.

1. Подготовить проект реконструкциию

2. получить разрешение на реконструкцию (ст. 51 ГрК РФ).

3. получить разрешение на ввод в эксплуатацию.

Здравствуйте, уважаемая Маргаритапока у вас дом незавершен и не введен в эксплуатацию в порядке ст 51-52 Градостроительного кодекса, нет,нельзя, но вы можете подать корректирующий план и получить НОВОЕ разрешение на строительство, тогда это будет возможно, поэтому у вас 2 варианта, либо вводить дом в эксплуатацию по плану по которому вы получали разрешение на строительство, либо корректировать план и получать разрешение СНОВА.

Для начала нужно зарегистрировать право собственности на дом на основании ранее выданных разрешительных документов. Либо внести измения в разрешительные документы через местную администрацию, чтобы была предусмотрена блокировка, а не дом в целом.

Здравствуйте, да, такое возможно перевести в статус дома блокированной застройки, согласно "СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" (утв. Приказом Минрегиона России от 28.12.2010 N 820) (ред. от 15.08.2018)

блокированные жилые дома: жилые дома с числом этажей не более трех, состоящие из нескольких блоков, число которых не превышает десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход с участка на территорию общего пользования;
Т.е. блокированный дом состоит из нескольких блоков, имеющих общие стены без проемов. Однако, сделать это можно будет по завершении строительства и сдачи дома в эксплуатацию.