Я военный пенсионер, ветеран вооруженных сил хочу увольться без отработки 14. Имею ли я право?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В первую очередь обращаю Ваше внимание на тот факт, что так называемая "отработка" продолжительностью в 14 календарных дней является не обязанностью работодателя, а его правом.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Учитывая, что Вы являетесь пенсионером, Вы вправе в заявлении об увольнении самостоятельно указать дату с которой Вы желаете быть уволенным, самое главное не забудьте указать что причиной Вашего увольнения является выход на пенсию.