Заразилась коронавирусом при работе, есть осложнения, но мазки отрицательные - как получить выплаты?

• г. Тула

Я фельдшер скорой помощи, заразилась от больного коронавирусной инфекции. Есть постановление о контакте с ним, у меня возникло осложнение, полисегментарная двусторонняя пневмония. Диагноз коронавирусная инфекция. Но результаты мазков отрицательные. Мне положены выплаты? И если да, то как их Оформить? В поликлинике говорят что ничего не знают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья Витальевна!

При установлении диагноза заболевания, включенного в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 № 1272-р необходимо обратиться к главврачу с заявлением о проведении расследования страхового случая. В ходе расследования необходимо будет доказать, что заражение произошло во время исполнения трудовых обязанностей.

Перечень

заболеваний (синдромов) или осложнений, вызванных подтвержденной

лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией

(COVID-19), вызвавших причинение вреда здоровью отдельных категорий лиц,

предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г.

N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным

категориям медицинских работников", и повлекших за собой временную

нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности

-------------------------------------------------------------------------

Код по МКБ-10 | Наименование

-------------------------------------------------------------------------

J02-J06 Острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей

(без развития пневмонии, потребовавшие назначения

врачом этиотропной терапии)

J12 Вирусная пневмония, не классифицированная в других

рубриках (любой стадии)

I40.0 Инфекционный миокардит

I74 Эмболия и тромбоз артерий

К 71 Токсическое поражение печени

A40-А 41 Сепсис

D65 Диссеминированное внутрисосудистое свертывание [синдром

дефибринации]

J80 Синдром респираторного расстройства [дистресса] у

взрослого

J81 Легочный отек

J84 Другие интерстициальные легочные болезни

J95 Респираторные нарушения после медицинских процедур, не

классифицированные в других рубриках

I26 Легочная эмболия

K72 Печеночная недостаточность, не классифицированная в

других рубриках

N 17-N19 Почечная недостаточность

R09.2 Кардиореспираторная недостаточность

R65 Синдром системного воспалительного ответа