Правомерно ли отправлять работников МБОУ в неоплачиваемый отпуск на 35 дней из-за отсутствия работы в детском клубе летом?

• г. Нижний Новгород

Имеет ли право руководитель МБОУ (дополнительное образование) каждый год отправлять работников в неоплачиваемый отпуск до 35 дней т.к. детс кий клуб летом не работает? Работаю костюмером в детском подростковом клубе. Летом занятий нет. Мой очередной отпуск 28 дней. А после него меня обязывают писать заявление на неоплачиваемый отпуск на 35 дней. Имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (1):

Нет у работодателя такого права.

Вам должны оплачивать простой.

ТК РФ - Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

Не пишите никаких заявлений об отпуске за свой счет.