Мой несовершеннолетний сын (прямой наследник) наследует кв. Но родственники умершей очень заинтересованны и хотят долю.

• г. Москва

Мой несовершеннолетний сын (прямой наследник) наследует кв. Но родственники умершей очень заинтересованны и хотят долю. На данном этапе я являюсь ответчиком (заинтересованным лицом) в исковом заявлении об установлении факта нахождения на иждевении гражданки С.Н.И..

Ответы на вопрос (1):

Виктор, согласно ч.1. ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).