Может ли муж подать исковое заявление на раздел имущества, включая выкупленную кооперативную квартиру, после развода?

• г. Екатеринбург

С мужем развелись более трех лет назад. Имеем кооперативную кв-ру, построенную в браке и полностью выкупленную. Прописаны оба там + дочь. Может ли муж подать исковое заявление на раздел имущества (он считает, что квартира принадлежит ему, т.к. в заявлении о гос. регистрации указан он). Он намерен оформить квартиру под залог в банке для получения ипотечного кредита на загородный дом.

Ответы на вопрос (2):

если вы во время брака полностью выплатили паевой взнос в кооперативной квартире то она считается вашей совместной собственностью и при разделе совместно нажитого ваши доли равны бывший муж может подать иск о разделе имущества а оформить квартиру под залог у него не получится без вашего согласия

Наталья, здравствуйте! Если св-во о гос. регистрации на его имя, то не ему, а ВАМ нужно срочно обращаться в суд с иском об определении долей в праве на данную квартиру. Сейчас, после расторжения брака, он вполне может и продать квартиру, и подарить. и отдать в залог...

Три года прошли со дня расторжения брака или другой срок - не имеет значения. Если пай за квартиру был выплачен в период брака, то данная квартира является Вашей с бывшим супругом совместной собственностью. Но после расторжения брака согласие бывшего супруга на сделку не требуется, а предполагается. Именно поэтому ВАМ нужно срочно обращаться в суд..

С уважением,

Харченко О.В.