Как избежать раздела квартиры при покупке через ипотечный кредит?
₽ VIP

• г. Волгоград

Просветите пожалуйста по такому вопросу.

Я замужем, живем втроем: муж, я и моя дочь от первого брака. Хочу купить для дочери (17 лет) квартиру, взяв ипотечный кредит. Смогу ли я оформить квартиру сразу на дочь, чтобы в случае развода квартира не попала под раздел (по инициативе мужа). Так как совместно нажитого имущества у нас нет, кроме мебели, все куплено мужем до брака (квартира, машина, дача и пр.) Или банк так не разрешит сделать, т.к. квартира будет у банка в залоге? Если так нельзя, посоветуйте пожалуйста, какие-нибудь еще варианты, как уйти от раздела этой квартиры. Может можно после гос. рег. квартиры, сразу оформить дарственную на дочь? Или так нельзя при ипотечном кредите? Словом нужна Ваша консультация, желательно поподробнее.

Спасибо. Как правильно оформить квартиру купленную в кредит, чтобы потом не делить с мужем?

Ответы на вопрос (2):

Банк не согласиться сделать заемщиком несовершеннолетнюю. Согласно сложившейся практики суругов делают созаемщиками, или второй становится поручителем первого. Потоэму по долгам будите отвечать оба. Переоформить на дочь сможете только, когда расчитаетесь с банком. Можно составить брачный договор еще до покупки квартиры, но вы обязаны будете поставить банк в известность о нем, так что от взаимной ответственности тут не уйти, но право собственности на квартиру, возможно сохраните.

Квартира оформлется на того, кто берет кредит. Им не может быть ребенок.

Вариант уйти от раздела= покупка на ваше имя квартиры любым другим лицом по договору купли-продажи в пользу третьего лица,то есть вас..

Все остальные варианты=-квартира ваща общая собственность с мужем.