Я не пользуюсь и никогда не пользовалась сим картой Мегафон, образовался долг, как поступить.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Написать объяснение в мегафон, том, что никогда не пользовались сим картой Мегафон.

Татьяна. Ситуация не однозначная. Если у вас нет и не было карт Мегафона, как вы тогда узнали о ней? Если все, как вы говорите, то скорее всего, на ваши данные оформили сим-карту. Все зависит от действий Мегафона.

На мой взгляд, вам необходимо контролировать свой почтовый ящик, чтобы не пропустить уведомление о заказном письме. Также, свой мировой судебный участок, чтобы не пропустить судебный приказ, за которым может пойти Мегафон, который нужно будет отменить, а из него и узнаете все обстоятельства дела, по подтверждению долга.

Возможно, по данному долгу может быть применен Срок исковой давности (СИД), согласно статье 196 ГК РФ - 3 года, в течении которого можно требовать через суд задолженность. Но это не значит, что они не будут подавать в суд и вы уже заранее свободны от долга. Чтобы его не прерывать - ЛУЧШЕ ПЕРЕПИСКУ С МЕГАФОНОМ НЕ ВЕСТИ.

Если кредитор обратиться за судебным приказом, он его получит. И если вы его не отмените, то он вступит в законную силу и будет взыскание через ФССП России. Потом после отмены, могут подать иск в суд, уведомив вас в новом порядке с 2019 года. Будет назначено судебное заседание по делу.

Заявлять о СИД необходимо в судебном заседании самому, т.к. это заявительское право и судья автоматически СИД не примет. Если вы промолчите, то решение будет в пользу взыскателя.

Делайте выводы.