Долг в банке достиг 1,5 млн и просрочка 4 мес - возможна ли уголовная ответственность?
398₽ VIP

• г. Москва

Мой долг в одном из банков примерно 1,5 млн в сумме, просрочка 4 мес. Банк пишет что выставит досудебное с полным погашением. Везде кстати было более трёх платежей. Но читал где то что есть уголовная ответственность за причинение ущерба св. 1,5 млн. Насколько это может быть реально?

Ответы на вопрос (10):

За просрочку по кредитным обязательствам не предусмотрено уголовной ответственности независимо от суммы задолженности.

При нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата (ст. 811 ГК РФ).

Здравствуйте Сергей

К вашему долгу ст.177 УК не применима, можете не беспокоиться

Под крупным ущербом обозначена сумма в размере 2 250 000 р.для привлечения к уголовной ответственности и при этом при поступлении платежей более 1 раза уже не подпадает под злостность уклонения (см.комментарий к ст.177 УК)

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 172.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2, 200.3 и 200.5, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

УК РФ Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте, Сергей!

Уголовная ответственность есть и за гораздо меньшие суммы.

Просто тут надо смотреть обстоятельства какие были при получении кредита.

Т.е. например, предоставляли ли Вы ложную информацию, ложные документы

исходя из этого может быть овтетственность по ст. 159.1. УК РФ. А может быть и нет.

Вы в вопросе мало информации сообщаете.

Ваша задолженность возникла из кредитного договора.

Вы не предоставляли подложные сведения, подложные документы. Кроме того, производили промежуточные платежи, а просрочка вызвана объективными причинами.

И не может квалифицироваться как мошенничество по ст.159 УК РФ. Будете нести ответственность в гражданском порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если вы будете производить хоть какие-то платежи по данным кредитам, то при отсутствии умысла на совершение действий получения кредита и потом злостных неплатежей по этим кредитам будут для вас является основанием для отсутствия опасений по поводу привлечения к уголовной ответственности

Это не ваш случай

К Вам ст.177 УК не применима, крупным ущербом считается сумма в размере 2 250 000 рублей для привлечения к уголовной ответственности и полном отсутствии платежей, к Вам это не относится.

И Ваша задача периодически вносить платежи по возможности и не допускать длительно перерыва пусть небольшими суммами, но платить.

В любом уголовном преследовании компетентный орган обязан установить (как один из элементов) вину субъекта ответственности. Если вина не будет установлена (при установлении всех прочих элементов), то не будет состава преступления, и, соответственно, уголовной ответственности.

Удачи.

Здравствуйте, Сергей! В данном случае нет уголовной ответственности. У Вас не было умысла на совершение мошеннических действий (ст.159 УК РФ), а это значит, что это чисто гражданско-правой спор. И если в досудебном порядке Вы его не решите, то банк подаст на Вас просто в суд. Потом будете платить по исполнительному листу.

Здравствуйте, Сергей, в Вашей ситуации уголовная ответственность не предусмотрена. Действительно есть в УК РФ

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта

Статья 170.2. Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории

(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 228-ФЗ)

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 172.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2, 200.3 и 200.5, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

Т.е. крупным считается размер в 2250 т.р. Вам не хватает до крупного размера, к тому же речь идет о злостном уклонении, т.е. когда совсем ничего не платили. Эта статья к Вам не может быть применена.

Добрый вечер!

Можете не волноватся!

По ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) вы точно не подпадаете, поскольку не предоставляли в банк на получение кредита ложных или недостоверных сведений.

По ст. 177 УК РФ (Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта) также не подпадаете, поскольку еще не было судебного решения о взыскании с вас задолженности.

Так что вам не стоит волноваться, т.к. невыполнение вами обязательств по кредиту это всего лишь гражданско-правовые отношения!

В вашем случае, если вы не можете оплачивать кредит в полном объеме и в дальнейшем, то лучше вам пройти процедуру банкротства с целью полного освобождения от финансовых обязательств.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

В общем реально, если сумма долга была больше чем вы указали в вопросе, кратная 2 250 000 р и вы не платили задолженность не разу, то усматриваються признаки преступления, предусмотреные ст 177 УК РФ (Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности).

Если вы платили по кредиту хоть раз и не предоставляли заведомо ложных сведений о себе при оформлении кредита, то не реально привлечение к уголовной ответственности.

Вы пишите, что было более трех платежей, и сумма 1,5 млн. рублей, значит по ст.177 УК РФ вас привлечь не реально.

Всего доброго вам!