Возможность обмена квартиры на большую площадь при наличии лица, отсутствующего из-за пребывания в местах лишения свободы

• г. Мытищи

Можно ли обменять квартиру меньшей площади на большую, если один из прописанных находится в местах лишения свободы (при этом, выписав его временно, пока он отсутствует).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Осуждённого с регистрационного учёта по месту жительства в период отбытия наказания не снимают, право на жилую площадь за ним сохраняется(ст.60 ЖК РФ), поэтому обмен возможен только с согласия отбывающего наказание и при наличии получения от него доверенности на обмен, удостоверенной начальником исправительного учреждения по месту отбытия наказания и обязательства о снятии с регистрационного учёта из обмениваемой квартиры. Конрагенты по обмену должны учитывать, что освобождать жилплощадь от зарегистрированного в ней осуждённого им скорее всего придётся через суд на основании обязательства осуждённого, если к моменту осуществления обмена он ещё не освободится, т.к его паспорт находится в уголовном деле.